Экипировка для роллер-хоккея - как выбрать и на что обращать внимание
20.03.2024 Новости магазина

Откройте мир хоккея на роликах с нашим гидом по экипировке. Узнайте, как выбрать правильные ролики, защитные средства и другие элементы оборудования для комфортной и безопасной игры в роликовый хоккей.

 

Роллеркей или хоккей на роликах появился в качестве альтернативы традиционному хоккею в Англии в прошлом столетии. По зрелищности и накалу эмоций он не уступает привычному хоккею на льду. Кроме того, игра в роллеркей доступна более широкому кругу любителей. Играть в хоккей на роликах можно в любое время года, как в помещении, так и на улице. Самое главное – иметь под ногами ровную площадку подходящего размера, от 34 х 17 м.

Хоккей на роликах от игры на льду отличается, прежде всего, экипировкой. Вместо коньковых лезвий используются колеса, вместо шайбы — эбонитовый мяч, а клюшка имеет другую форму. Поговорим об особенностях и нюансах выбора экипировки для игры в хоккей на роликах.


Что включает экпировка для игры в роллеркей?

Так же, как и в традиционном хоккее, в роллеркее существует риск получения травмы. Поэтому экипировка спортсмена должна надежно защищать его от возможных падений, ударов и прилетов мяча. Основными элементами экипировки игрока в хоккей на роликах являются:


·         Шлем из противоударного пластика с ремешками для крепления и возможностью регулировки размера.

·         Налокотники, щитки и наплечники.

·         Защита паха.

·         Перчатки.

·         Джерси с длинными рукавами, прикрывающими локти и плечи. Шорты, а также гетры или рейтузы.


Амуниция для спортсменов подбирается индивидуально в соответствии с их запросами, уровнем подготовки и индивидуальными требованиями.


Хоккейная клюшка и мяч

Одни из самых важных элементов экипировки и оснащения игрока.


Клюшка для хоккея на роликах может быть выполнена как из дерева, так и из современных композитных материалов. Длина клюшки зависит от роста игрока и может варьироваться в пределах от 115 до 160 см. Деревянные клюшки дешевле и прочнее, но композитные легче и проще в управлении.


Роликовые коньки для хоккея

Невозможно представить качественную игру без хороших профессиональных коньков. В данном случае используются специальные модели, обладающие укороченной рамой, расстояние между колесами невелико, а диаметр колеса можно подобрать индивидуально для лучшего соотношения скорости и управляемости.


Жесткость колес коньков зависит от типа поверхности игровой площадки. Например, для игры на специальном покрытии подойдут колеса средней жесткости, а для асфальтового покрытия – только жесткие. Чем выше число жёсткости, тем твёрже колесо, по шкале от 72A до 92А. Твёрдое колесо дольше прослужит, но будет хуже гасить вибрации и обеспечивать меньшее сцепление.


Как и любые ролики они должны обладать хорошей вентиляцией, обеспечивать плотную фиксацию стопы и качественную амортизацию. Если ботинок конька обладает термоформовкой, это дополнительное преимущество, так их можно сделать более удобными еще до первого катания и посадить четко по вашей стопе.


Сегодня многие компании предлагают качественную и надежную экипировку для хоккея на роликах, в том числе канадский бренд ССМ. В линейке роликов ССМ представлены так же и модели для юниоров. Выбирая амуницию для комфортной игры, опирайтесь на собственные предпочтения и ощущения. Не забывайте о том, что от качества экипировки может зависеть исход всего матча и ваш комфорт во время игры.

Похожие новости