Какие бывают виды бросков в хоккее - описание и техника выполнения
28.02.2024 Новости магазина

Искусство хоккейных бросков в разнообразии, и статья раскрывает различные типы бросков, от снайперских выстрелов до обманывающих финтов. Углубитесь в мастерство хоккейных техник и освежите свой арсенал для успешной игры на льду.

 

Главная цель хоккейного матча заключается в том, чтобы забросить клюшкой в ворота противника как можно больше шайб. Каждая попытка, которую совершает игрок, надеясь попасть шайбой в чужие ворота, называется броском. Именно от качества броска во многом зависит его результативность. Игрок должен не просто ударить по шайбе, но также предусмотреть ее траекторию, дальность полета, угол входа в ворота, положение вратаря противника и множество других нюансов. В зависимости от ситуации на поле игроки могут использовать разные типы хоккейных бросков.


2022CCM_FT5P_Stick-Social-5.jpg


Какие типы хоккейных бросков существуют?

Выделяют следующие основные виды хоккейных бросков по воротам:

·         Кистевой (wrist shot). Это самый распространенный бросок в хоккее, основным рычагом движения выступает кисть игрока. Его преимущество в том, что выполняется он очень быстро, за счет чего у соперников не остается времени на размышления. Кроме того, такой бросок придает шайбе дополнительное вращение, что может вызвать определенные трудности у вратаря. Именно на этот бросок приходится около половины всех забитых голов. Кистевой бросок полезно освоить, он используется в ситуациях, когда внезапность и быстрота реакции важнее скорости шайбы. Существует два типа таких бросков: один с большей силой, ближе к щелчку, и второй более быстрый тип, который больше похож на резкий выстрел. Можно применять оба, но быстрый бросок застанет вратаря врасплох, он не будет готов к отражению удара, потому что такой бросок мог бы оказаться и пасом и передачей. Когда вратарь поймет, что вы бьете, будет уже слишком поздно. Более мощный тип кистевого броска увеличивает скорость шайбы на несколько километров в час, компенсируя отсутствие неожиданности и резкости. Вратарь может распознать удар, но к тому моменту, когда он это сделает, шайба уже окажется в сетке ворот.


·         Щелчок или бросок с замахом (slapshot, one-timer). Наиболее сложный в техническом плане бросок. Для этого игрок замахивается клюшкой над плечом и опускает ее на лед перед шайбой, не касаясь ее. При правильном выполнении клюшка прогибается и запускает шайбу с большой силой. Щелчок позволяет придать шайбе невероятную скорость, которую невозможно достичь в обычном броске. Это тот удар, который большинство игроков хотят чаще практиковать и выполнять во время игр, но на самом деле его результативность в реализации голов всего на третьем или четвертом месте среди всех типов хоккейных бросков. Успех щелчка основан на прикладываемой силе и последующей скорости шайбы, которые позволяют игрокам забивать с гораздо большего расстояния от ворот, чем при других бросках. Но достижение такой скорости шайбы и мощности броска требуют времени и переноса веса с заднего конька на передний, чтобы качественно передать силу удара. Это дает время защитникам заблокировать бросок, а вратарю – занять позицию и подготовиться. Но все-таки достаточная скорость шайбы способна превзойти даже подготовленного вратаря. Сложно перехватить шайбу, движущуюся с такой скоростью, особенно если перед воротами обзор частично закрыт другими игроками. Таким образом, щелчок все равно может стать результативным броском и принести гол, даже несмотря на требующуюся подготовку к его реализации.


·         С неудобной руки (backhand). В этом случае удар по шайбе приходится внешней стороной крюка. Такой удар отличается внезапностью и подходит для неожиданной атаки, его сложнее всего отразить вратарю. Если у вас возле ворот появляется возможность нанести бросок, но шайба находится у обратной стороны крюка, вы можете нанести удар, пока защитники противоположной команды не среагировали. Такой бросок не будет отличаться силой удара или скоростью шайбы и подходит только для близкого от ворот расстояния. В то время как щелчок мощный и сильный, удар с неудобной стороны быстрый и обманчивый, ведь его выполняют до того, как вратарь приспособится или защитники успеют отнять шайбу.


·         Бросок без замаха (the snapshot). Это бросок, не требующий подготовки и не терпящий раздумий. Он похож на предыдущий вариант, но шайба удобно ложится на крюк с нужной стороны и вы осуществляете удар с удобной руки. Это возможность забросить шайбу от рикошета, после того как удар товарища по команде был заблокирован, или когда вы отбиваете шайбу от защитника и оказываетесь перед воротами, а к вам приближаются три защитника. Возможность сделать бросок без замаха может возникнуть в самых разных ситуациях, но общим является то, что вы либо бьете по шайбе, либо нет, и нет времени думать. У вас нет времени менять положение тела, переносить вес на другую ногу или передвигать шайбу по крюку — вы просто отправляете ее в путь. Успех такого броска в том, что шайба летит в ворота прежде, чем кто-либо успевает среагировать.



Для успешного броска важную роль играет умение правильно держать клюшку, корректно подобранная жесткость, удобный загиб крюка, точка прогиба клюшки, сила и резкость удара, а также качество самого снаряда (шайбы). Кроме того, спортсмен должен обладать хорошей реакцией и уметь быстро подстраиваться под поведение противника. Все это приходит с опытом. Практикуйте разные типы ударов на тренировках, чтобы в нужный момент игры без раздумий применить любой из своего арсенала, воспользовавшись ситуацией на льду. Выбор хоккейного броска должен стать естественным, а это требует большого количества практики вне игр, а затем и на льду в реальных игровых ситуациях. Чем чаще и дольше вы будете отрабатывать броски и удары, тем быстрее и легче у вас начнет получаться применять их на льду в самых разных ситуациях.

Похожие новости