Как подобрать хоккейные коньки для вратаря
26.02.2024 Новости магазина

Выбор правильных хоккейных коньков для вратаря - залог комфорта и безопасности. Статья предлагает полезные советы и таблицу размеров бренда ССМ. Узнайте, как сделать правильный выбор и повысьте свою эффективность вратарской игры.

 

Хоккейные коньки являются обязательной и важнейшей частью экипировки вратаря. От их качества зависит скорость, маневренность и безопасность голкипера во время игр и тренировок. Вратарские коньки позволяют голкиперам быстро перемещаться по всей штрафной площади, чтобы занять лучшую позицию для сейва. При этом, вратарские коньки имеют ряд отличий от коньков полевых игроков. Поэтому, выбирая коньки для голкипера, необходимо руководствоваться немного иными правилами.


Чем отличаются конки вратаря от коньков полевых игроков?

Для полевых игроков важными аспектами являются высокая маневренность, скорость, подвижность. Поэтому их коньки обеспечивают максимальную защиту лодыжки от вывихов и прочих травм, ограничивая движения ноги в данной части. Вратарские коньки, наоборот, позволяют спортсмену свободно двигаться, обеспечивая лучшую маневренность у ворот для их защиты.

Прежде всего, голкиперские коньки имеют следующие особенности:

·         Повышенная защита носка и боковых сторон. 

·         Устойчивые, более длинные и широкие лезвия.

·         Увеличенный "угол атаки".

·         Низкая посадка, обеспечивающая большую подвижность.


В современных вратарских коньках больше не используются стаканы с защитой передней части коньков, "калошей", вместо этого дополнительно укрепляется мыс. Это позволило снизить вес коньков более чем на 30%, уменьшить ширину коньков и тем самым увеличить "угол атаки". 

Вратарские коньки специально разработаны так, чтобы позволить вратарю приседать низко к земле, удерживая лезвие конька в контакте со льдом. Это и есть «угол атаки».

Вратарские коньки изготовлены из ударопрочного пластика и углеродного волокна, которые выдерживают сильные удары, обеспечивая более безопасную игру на протяжении всей игры или тренировки.


SKEF6_03.jpg


Ключевые критерии выбора коньков для вратаря

Прежде всего, примерять коньки необходимо с носками, с которыми вы планируете их надевать в дальнейшем. Нога должна быть плотно зафиксирована, но не сдавлена. Попробуйте походить в коньках. Важно прислушиваться к собственным ощущениям.


Вратарские коньки для хоккея с шайбой имеют те же варианты полноты ботинка, что и коньки игрока:

·         Tapered – для узкой стопы и низкого подъема.

·         Regular – универсальная модель для стопы со средним подъемом.

·         Wide – широкая посадка и высокий подъем.


Подбирая коньки для хоккейного голкипера, важно учитывать не только их размер, но также жесткость, полноту колодки и собственные ощущения.


Как измерить размер и пользоваться таблицей?

Чтобы подобрать размер хоккейных коньков в соответствии с размерной таблицей производителя, необходимо правильно измерить длину стопы. Это можно сделать с помощью листа бумаги:

Встаньте на лист бумаги, разместив всю стопу на листе, и отметьте место окончания пятки и самого выступающего пальца. Расстояние между этими точками будет равняться длине стопы. Для большей точности лучше проводить измерения в своих хоккейных носках.

Далее полученные данные необходимо сравнить с размерной таблицей производителя.



вратарские размеры см.jpg

Однако наиболее простым и удобным способом подбора коньков для хоккеиста все еще остается личная примерка.

Похожие новости