Как выбрать вратарскую хоккейную клюшку - выбор по росту и хвату
31.01.2024 Новости магазина

Вратарская хоккейная клюшка – ключевой элемент для вратарей. Узнайте, как правильно выбрать её, ориентируясь на рост и хват. Статья предоставит вам ценные советы для оптимального выбора вратарской клюшки, повышения эффективности игры и комфорта на льду.

Вратарская клюшка является важнейшей частью экипировки голкипера. От ее качества зависит точность и удобство приема шайбы, осуществление передач партнерам и также качество игры в целом. А правильная длина весла помогает вратарю сохранять корректную стойку. Именно поэтому важно знать, как правильно подобрать данный аксессуар и на какие параметры необходимо опираться в первую очередь.

Выбор вратарской хоккейной клюшки по таблице

При выборе подходящего вратарского варианта для хоккея с шайбой можно опираться на следующие маркировки:

·         Youth или детская – это самая маленькая хоккейная клюшка, предназначенная для вратарей в возрасте до 6-7 лет и весом менее 27 кг. Она рассчитана на рост игрока до 125 см.

·         Junior или юниорская – рекомендована детям от 6 до 12 лет и весом до 40 кг. Предназначена для юных спортсменов ростом 115-145 см.

·         Intermediate или подростковая – предназначена для вратарей подростков в возрасте от 11 до 16 лет и весом до 65 кг. Рост хоккеиста может составлять 137-163 см.

·         Senior или взрослая – данный вариант подходит игрокам старше 14 лет и весом более 55 кг. Подойдет вратарям ростом выше 165 см.

Помимо длины, каждая категория тяжелее предыдущей, это также нужно учитывать. Стоит отметить, что возраст является не точным критерием. Поэтому лучше опираться на рост и вес голкипера, но точный результат даст только примерка.

Подбор вратарской хоккейной клюшки по материалу

Материал изготовления может отличаться. При подборе современных клюшек, необходимо учитывать следующие рекомендации:

·         Тяжелые деревянные клюшки рекомендованы взрослым хоккеистам для игры на любительском уровне.

·         Для самых маленьких вратарей идеальным решением станет легкая композитная клюшка, созданная специально для юных вратарей, с уменьшенным весом и обхватом трубы..

·         Для профессионалов разработаны легкие и прочные композитные клюшки.

Огромный выбор отличных вратарских моделей для хоккея с шайбой любого уровня предлагает канадский бренд ССМ.

HSE5PLP_03.jpg

Подбор вратарской клюшки по росту игрока при примерке

Наиболее точный вариант, позволяющий подобрать подходящий размер хоккейной клюшки для вратаря. Производить выбор нужно стоя на своих коньках. Рекомендуем надеть блокер и щитки, чтобы было проще понять, как элементы экипировки будут взаимодействовать друг с другом. И это гарантирует, что вы будете точно знать, как поведет себя клюшка во время игры:

·         Примите игровую стойку вратаря, возьмите клюшку в руку и расположите крюк клюшки перпендикулярно льду, при этом нижняя сторона крюка должна находиться на одном уровне с поверхностью льда. Если пятка крюка отрывается от льда, попробуйте взять клюшку больше размером. Если приподнимается мысок крюка, а клюшка становится на пятку, то клюшка велика и вам нужен размер меньше.

·         Убедитесь, что занимаемая вами позиция с клюшкой удобная, вы не задираете и не опускаете слишком низко руку, а блокер (блин) при этом только слегка перекрывает щиток. Вся поза должна быть комфортной.

Вариант примерки на коньках и в щитках считается более точным, чем в обычной обуви.

Выбор хвата вратарской хоккейной клюшки

Данный критерий считается сугубо индивидуальным и зависит от удобства и комфорта самого вратаря. Хват может быть левым или правым, но при этом он может быть не связан с тем, является ли вратарь левшой или правшой.

Правым хватом (R) считается хоккейная клюшка, которую вратарь держит в левой руке, а ее крюк направлен вправо. Если игроку удобнее держать клюшку в правой руке, то крюк направлен влево, и такая клюшка считается с левым хватом (L).

При выборе первой вратарской экипировки для хоккея с шайбой проверить хват начинающего спортсмена можно попробовав выполнить несколько пробных движений сначала правой, а затем левой рукой, можно держать при этом в руке любой предмет нужной длины, вроде лопаты, но лучше и точнее будет попробовать именно клюшки с разным хватом. Голкипер должен проанализировать свои ощущения.

Важное значение играет производитель. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным хоккейным брендам, успевшим зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Похожие новости