Как подобрать щитки хоккейного вратаря - размеры и советы
26.01.2024 Новости магазина

Как правильно подобрать щитки для вратаря в хоккее - советы, таблица размеров, фото и цены на экипировку для хоккея. Особенности выбора щитков для вратаря в хоккее. Вся информация на сайте!

 

Щитки вратаря являются самой габаритной частью экипировки. Их цель – защитить ноги и бедра игрока от прилетов шайбы, ударов клюшки, а также прочих травм. Помимо формы от щитков полевых игроков их отличают функциональные возможности. С их помощью вратарь может отбивать шайбы, летящие в ворота, а также перемещаться по льду. Именно поэтому крайне важно правильно подобрать щитки в соответствии со всеми требованиями и параметрами.

Из чего состоят вратарские щитки?

Конструкция щитков включает две части:

·         Внешнюю. Она облегает колено и голень. Для ее изготовления используют высокопрочный пластик. Некоторые модели щитков оснащаются дополнительными ребрами жесткости. В качестве системы креплений чаще всего выступают специальные «липучки», расположенные в верхней и нижней частях конструкции.

·         Внутреннюю. Это амортизационный слой, который также оснащается липучками и регулирующими ремнями. Для создания амортизации используют специальную пену, которая способна поглощать и распределять силу удара.

Современные модели вратарских щитков могут защищать не только голень, но и икры. Кроме того, некоторые производители предлагают модели, оснащенные дополнительным съемным слоем амортизации.

Форма щитков вратаря

Во всех случаях выбор щитков осуществляется индивидуально. Если одни игроки предпочитают максимально облегченные конструкции, то другие выбирают щитки с высоким уровнем защиты.

Выбирая форму хоккейных щитков, обязательно примерьте их вместе с шортами и коньками. После этого немного походите. Верхняя чашечка щитка должна располагаться под протектором шорт, при этом сами щитки должны обеспечивать максимальную подвижность и комфорт.

Если вы хотите максимально сохранить легкость, маневренность и подвижность на льду, стоит обратить внимание на зауженные модели. Такие щитки по форме напоминают латинскую букву V, имеют более широкий верх по сравнению с низом. Щитки классической формы достаточно плотно облегают ногу и хорошо передают усилия при движении. Они обычно более широкие и тяжелые.

Также при выборе важно обращать внимание на размерный ряд, у каждого производите есть своя таблица размеров. Однако не стоит забывать о том, что все мы индивидуальны, поэтому примерка щитков является важной частью их выбора.

DSC03915.jpg

Главные правила выбора щитков для вратаря

При выборе щитков для вратаря профессионалы советую придерживаться следующих советов:

·         Выбирая данный элемент защиты, опирайтесь в первую очередь на свои собственные ощущения.

·         Примеряйте щитки вместе с коньками и шортами, при этом старайтесь походить и поприседать.

·         Обратите внимание на качество используемых материалов. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным и надежным брендам.

·         Следите за тем, чтобы колено внутри располагалось удобно, а сама конструкция не сковывала движения. Большой защитный валик будет располагаться над коленной чашечкой и хорошо ее защищать.

Если ошибиться с выбором, щитки будут съезжать, давить или упираться в голеностоп, сковывать движения. Поэтому, при отсутствии опыта можно прибегнуть к советам профессиональных консультантов. Не забывайте о том, что от удобства и комфорта игрока во многом зависит результат его игры.

Для большего удобства вы можете воспользоваться таблицей размеров бренда ССМ, это поможет сориентироваться на первом этапе, но не исключает необходимость примерки перед приобретением.

shchitki-vratarya-2.1.png

Похожие новости