Хоккейная экипировка вратаря - из чего состоит и сколько весит
28.12.2023 Новости магазина

Экипировка хоккейного вратаря - из чего состоит и сколько весит. Список всей экипировки для вратаря в хоккее. Также сразу можно узнать цены на экипировку хоккейного вратаря в каталоге!


Экипировка вратаря кардинально отличается от формы полевого игрока. Прежде всего, она обеспечивает более качественную и надежную защиту. Ее задача – предотвратить негативные последствия от прямых прилетов шайб, ударов клюшки или случайных падений. Из-за большого количества противоударных вставок и более прочных материалов ее вес может достигать 30 килограмм. Поговорим о том, какие элементы вратарской формы являются обязательными.


Что входит в состав экипировки вратаря

К числу обязательных элементов вратарской экипировки относятся:

·         Вратарский шлем. По сравнению с шлемами полевых игроков имеет более качественную и продуманную защиту. Его обязательными элементами являются стальная маска и защита для горла.

·         Панцирь (нагрудник). Защищает торс хоккеиста, его плечи, позвоночник и грудную клетку. Панцирь вратаря имеет слегка удлиненную форму и обеспечивает более качественную защиту рук.

·         Блокер/блин. Это вратарская перчатка, предназначенная для защиты руки от прилета шайбы. Может состоять как из двух частей, так и иметь одинарную структуру.

·         Ловушка. Предназначена для ловли шайбы. Также ловушка обеспечивает защиту кисти и пальцев от травмирования.

·         Клюшка. Является обязательной частью вратарской экипировки. По сравнению с клюшками остальных членов команды, вратарский вариант имеет широкую нижнюю часть.

·         Шорты/трусы. Их цель – защитить зону паха, бедер и поясницы от травмирования. Шорты вратаря имеют более массивные габариты и свободную посадку, что обеспечивает достаточно высокую мобильность игрока.

·         Щитки. На сегодняшний день выпускаются в двух вариациях «баттерфляй» и «гибрид». Щитки вратаря отличаются большими габаритами и изготавливаются из высокопрочных материалов.

·         Защита шеи. Предотвращает травмирование шеи, ключиц, а также всей грудины. По внешнему виду может напоминать воротник-жабо или майку. Подходящий вариант подбирается индивидуально для каждого игрока.

·         Белье. К его выбору нет строгих требований. Термобелье подбирается каждым игроком индивидуально. Тем не менее, существуют модели белья с дополнительной защитой, например, в области ключиц.

·         Носки/гольфы. Хорошим решением являются гольфы с компрессионным эффектом. Изготавливаются они из специального компрессионного трикотажа и обеспечивают правильную работу венозной системы в процессе высоких нагрузок.

·         Ракушка. Незаменимый атрибут для защиты паха хоккеиста. Ракушка вратаря намного больше защиты полевого игрока, а также имеет более качественную амортизацию.

·         Наколенники. Колено является наиболее травмоопасным суставом, поэтому нуждается в особой защите. Именно поэтому опытные спортсмены не рекомендуют отказываться от наколенников.

·         Коньки. Могут быть с высокой или низкой посадкой. Подбираются они индивидуально, исходя из анатомических особенностей ног игрока. Ширина лезвий вратарских коньков чаще всего составляет 4 мм.

·         Майка. Майка вратаря в отличие от полевых игроков, имеет более свободный крой в области рукавов.


Вся экипировка подбирается индивидуально. Очень важно отдавать предпочтение проверенным и надежным брендам. От этого зависит безопасность и здоровье игрока, а также его комфорт и маневренность в процессе игры.

Похожие новости