Как ухаживать за хоккейными коньками
07.12.2023 Новости магазина

Коньки являются неотъемлемой частью экипировки любого хоккеиста. Без них невозможен выход на поле. Независимо от возраста игрока и уровня его игры, коньки подвергаются серьезным нагрузкам. Чтобы подлить срок их службы и сохранить максимальную функциональность, следует правильно ухаживать за ними и следовать несложным рекомендациям.

DSC03940.jpg

Уход за лезвиями

От остроты лезвий зависит скорость и маневренность хоккеиста. Чтобы избежать появления ржавчины на лезвиях, после каждого выхода на лед их необходимо тщательно протирать сухой тряпкой. Делать это нужно сразу после катания, а затем, протирать еще раз после прихода домой. Еще одни вариант защиты лезвий от влаги заключается в применении мягких чехлов. Твердые чехлы из пластика не впитывают влагу, поэтому не рекомендуется держать в них коньки постоянно.

Игрок должен следить за качеством заточки лезвий и ухаживать за ними. Производить процедуру следует по мере необходимости. Лучше всего доверять заточку и уход профессиональным мастерам. Для сохранения остроты лезвий рекомендуется следовать простым правилам:

·         Не ходите на коньках по твердым поверхностям: плитке, железным покрытиям, асфальту и т.п. Лезвия коньков предназначены только для льда.

·         Всегда надевайте защитные чехлы для лезвий. Снимайте их только на время катаний.

·         Не допускайте длительного нахождения лезвия во влажной среде. Категорически запрещается убирать коньки на хранение, предварительно не просушив их после катания.

Лезвия могут изготавливаться из никелированной или хромированной стали. Отдавать предпочтение стоит профессиональным хоккейным маркам. Однако даже за самыми надежными конструкциями нужно хорошо ухаживать.

DSC03957.jpg

Правильный уход за коньками

Сам ботинок нуждается в не меньшей защите, чем лезвие. После каждого катания ботинки необходимо хорошо просушивать и протирать: для начала их следует протереть сухой тяпкой как снаружи. Специалисты рекомендуют следовать нижеприведенным правилам в уходе:

·         Сушите коньки после катания только в сухих помещениях с хорошей вентиляцией, сняв чехлы. Категорически запрещается применять для этой цели радиаторы отопления. В крайнем случае можно прибегнуть к хорошим электрическим сушилкам.

·         Для сушки вынимайте стельки из коньков, чтобы просушить их отдельно, и провентилировать подошву ботинка.

·         Не храните коньки в той же сумке, которую используете для игры и тренировки. Наличие влажной среды будет способствовать развитию патогенной микрофлоры и негативно отразиться на внутреннем материале ботинка.

·         Следите за состоянием шнурков. Это достаточно уязвимая часть ботинок, нуждающаяся в регулярной замене. За ними также важно ухаживать.

·         Используйте антибактериальные спреи и растворы после катания. Эти средства помогут предотвратить развитие неприятного запаха и образования новой патогенной микрофлоры.

Во многом правильный уход за ботиками после катания зависит от материала их изготовления. Соблюдая несложные рекомендации, вы максимально продлите срок службы ваших коньков.


Качественный правильный уход за коньками позволяет продлить срок их службы на многие сезоны. Это важно не только для профессиональных игроков, но и любителей. Также стоит отдавать предпочтение конькам известных брендов, успевших зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Похожие новости