Виды хоккейных шайб - различия и назначения
24.10.2023 Новости магазина

Хоккейная шайба является основным инвентарем хоккеиста. Существуют разные виды шайб, отличающиеся по назначению, цвету и типу . Для качественной игры важно подобрать подходящую шайбу, полностью отвечающую всем требованиям спортсмена.


PUCK CCM VEGUM

Это черная мягкая шайба для хоккея, выполненная из вулканической резины высочайшего качества. Ее можно назвать универсальной. Она соответствует всем стандартам для игры в хоккей на льду, подходит и для любительского и профессионального хоккея, может применяться взрослыми игроками и детьми. Во время броска хоккейная шайба для спорта способна развивать скорость около 160-180 км/ч. Ее вес составляет примерно 156-170 грамм, диаметр 7.5 см, толщина 2.5 см. Шайбы, выпускаемые под брендом ССМ сделаны в Словакии и весят 168 грамм.

puck non smudge.jpg


Виды тренировочных шайб

·         VEGUM (оранжевая). Это утяжеленные шайбы для хоккея оранжевого цвета. Их выбирают для отработки силы броска, давая дополнительную нагрузку на мышцы рук и предплечий. Такой вариант применяют только для тренировок профессиональных игроков в возрасте от 12 лет. Вес этой шайбы колеблется в пределах около 280 грамм. Данный вид шайб никогда не применяют для игры и спорта на поле.

·         VEGUM (синяя) облегченная. Используется для тренировок юных хоккеистов или начинающих спортсменов любого возраста. Ее масса достигает 120-130 грамм. Это оптимальный выбор для отработки первых ударов. Так же, как и предыдущий вариант используется только в процессе физической тренировки, но не во время соревнований и игр. ШАЙБА PUCK CCM LIGHT BLUE имеет вес 124 грамма, она более гибкая, чем стандартная шайба и с дополнительным рифленым рисунком по бокам для лучшего сцепления с крюком клюшки.

PUCK CCM LIGHT BLUE 3PACK.jpg


·         VEGUM детская (малая). Вес такой шайбы не превышает 110 грамм. Шайбы PUCK ССМ JUNIOR весят 85-90 гр. Они используются для обучения и тренировок совсем юных хоккеистов, которые только начинают свое знакомство с миром хоккея. Такие шайбы имеют меньший диаметр и толщину: 6 см и 2 см соответственно.

PUCK CCM JR 3-PACK 1.jpg


·        Хоккейная шайба для тренировки вратарей

Этот вид используют для отработки физической реакции и скорости вратаря. Шайба для тренировки специально окрашивается в белый цвет, что делает ее практически незаметной на белом льду. Чтобы защитить ворота вратарь должен проявлять максимальную внимательность и наблюдательность.

vegum goalie puck.jpg


Виды шайб для дриблинга

Хоккейные шайбы для школы дриблинга обладают конструкцией, позволяющей скользить по любым поверхностям – от асфальта до искусственного льда. Единственное требование – поверхность должна быть абсолютно ровной. Это оптимальный вариант для проведения «сухих» тренировок и отработки физических ударов в любом удобном месте. Даже если такая шайба переворачивается, она не утрачивает своей способности скользить. Ее физические характеристики примерно такие же, как и у традиционной черной шайбы.


Хоккейная шайба для стрит-хоккея

Еще один вид хоккейных шайб, предназначенных для игры на асфальте или любой другой поверхности. Их часто используют для отработки физических навыков игрока, например, точности удара или обводки. Вес такой шайбы немного меньше, чем у традиционной черной, несмотря на это, она обладает отличной управляемостью и маневренностью. Некоторые производители предлагают шайбы для школы уличного хоккея, светящиеся в темноте. Если такая шайба для спорта вылетит в траву за пределы поля, у команды не возникнет никаких проблем с ее поисками.


Сувенирная шайба

Сувенирные шайбы часто дарят фанатам хоккея. Зачастую их выпуск бывает приурочен к какому-либо событию, на поверхности могут изображаться логотипы клубов, всевозможные надписи и рисунки. Сувенирные шайбы могут использоваться для игры в хоккей на любительском уровне. Однако, в первую очередь, такие шайбы предназначены для коллекционирования и хранения.



Выбор видов хоккейных шайб просто огромен, что позволяет подобрать оптимальный вариант для игрока любого уровня и возраста. Самое главное – приобретать снаряды для спорта от проверенных производителей, они обладают правильным весом и параметрами, изготовлены из качественного материала, что влияет на удобство контроля шайбы, возможность отдать четкую и нацеленную передачу, а значит и на предсказуемость снаряда в игре и тренировках. Шайбы низкого качества делают игру менее контролируемой и приятной для игроков, что может существенно ухудшить впечатление от процесса у всех участников игры.

Похожие новости