Как подобрать хоккейные щитки
25.05.2023 Новости магазина
   Хоккейные щитки являются важнейшей частью экипировки игрока. Задача данного элемента – защитить голень и колено от различного рода травм. Выбирать их необходимо в зависимости от роли игрока – защитник или нападающий. Также необходимо учитывать ряд других, не менее важных параметров.

Состоят хоккейные щитки из двух основных частей: высокопрочной пластиковой чашечки, и щитка, облегающего голень. Также наколенники включают дополнительные элементы – амортизирующие пенные подкладки, ремешки для крепления и регулировки размера. Подкладка защиты выполняется из дышащих материалов и чаще всего является съемной. От качества и надежности хоккейной экипировки напрямую зависят безопасность и комфорт игрока.


Как выбрать хоккейные щитки?

Чтобы не ошибиться с выбором защиты для голени, необходимо придерживаться ряда рекомендаций:


·         Мерить хоккейные щитки лучше всего одновременно с коньками и хоккейными шортами. Когда игрок стоит, шорты должны прикрывать верхнюю часть наколенника, защищающую коленную чашечку. Нижняя часть щитка должна доходить до начала ботика конька. Очень важно, чтобы коньки и щитки не мешали друг другу во время движения.

·         Необходимо учитывать амплуа игрока. Для нападающего лучшим вариантом станут менее габаритные по размеру и более легкие щитки, обеспечивающее максимальный комфорт и мобильность человека на льду. В ССМ этот вариант представлен линейкой защиты JetSpeed. Для защитника выбирают более массивные по размеру наколенники, обеспечивающие максимальный уровень защиты голени. Не стоит забывать, что именно защитники ведут основную борьбу за шайбу, а значит, чаще других рискуют получить травму. Линейка Tacks предоставляет максимальную защиту на льду в любой ситуации.

·         Даже если вы новичок или любитель, стоит обратить внимание на модели с уровнем защиты выше среднего. Чем более новые материалы и сложные технологии используются в щитках, тем лучше защищены ваши колени и голени. Важно, чтобы в процессе обучения хоккейные щитки не создавали лишних трудностей и не выступали в качестве дополнительного препятствия.


Выбирая защиту для голени, помните о том, что даже небольшой зазор между коньками и низом изделия может стать причиной получения серьезной травмы.


Виды хоккейных щитков


·         Для защитников. Отличаются более широким размером конструкции, нередко снабжаются дополнительными накладками, защищающими икры. Такие щитки обеспечивают высокий уровень безопасности. Тем не менее, из-за конструктивных особенностей защита может препятствовать полноценной амплитуде движений.

·         Для нападающих. Обладают более изящной, обтекаемой формой. Они достаточно легкие и обеспечивают не только высокий уровень комфорта, но также позволяют развивать максимальную скорость на льду, не ограничивают маневренность игрока, при этом оставаясь достаточно защищенными.


Особенности хоккейных щитков


Основная нагрузка приходится на переднюю часть щитка. Именно от ее качества зависит безопасность голени. Разные производители предлагают разные модели и размеры наколенников. Наиболее качественную и максимальную защиту гарантируют профессиональные конструкции.


Не менее значимую роль играет система креплений. Если она не обеспечивает плотного прилегания щитка по размеру, скорее всего, придется использовать дополнительные способы фиксации, что не всегда удобно.

Если защита сидит свободно, велика вероятность того, что во время игры она будет сползать на конек или переворачиваться. Это повышает риск травмирования. Слишком плотные конструкции будут сковывать движения. Кроме того, тугие элементы фиксации будут пережимать кровеносные сосуды, ухудшая кровоснабжение.


Итак, при выборе хоккейных щитков следует обращать внимание на следующие критерии:
·         защита колена располагается точно на коленной чашечке;
·         удобно ли наколенники сидят на ноге, не сковывают ли они движения, не мешают ли конькам;
·         насколько удобные и качественные крепления используются: не спадают ли щитки или не передавливают ногу;
·         какие материалы использует производитель, насколько качественно выглядят изделия;
·         подходит ли выбранная модель по размеру.


Щитки могут надеваться под либо на языки хоккейных коньков. В данном случае все зависит от личных предпочтений игрока. И вне зависимости от вашего выбора, щитки TACKS AS-V PRO подстроятся для вашего комфорта. Технология ADPTFit+ позволяет достать специальный вкладыш для дополнительной безопасности, если вы предпочитаете играть с язычками коньков наружу.

Выбирая щитки, отдавайте предпочтение проверенным и надежным производителям. Не стоит экономить на качестве, так как от этого зависит ваша безопасность.

Похожие новости