Как выбрать лезвия для хоккейных коньков
25.05.2023 Новости магазина


От качества лезвий для хоккейных коньков зависит очень многое. Они обеспечивают плавность и быстроту скольжения, влияют на мастерство и успех игры хоккеиста. Современные производители предлагают огромный ассортимент лезвий для игроков с самыми разными потребностями и уровнем мастерства. Поговорим о том, каким должно быть идеальное лезвие для коньков и на что важно обратить внимание при его выборе.


Чем отличаются виды стали в лезвиях


На сегодняшний день для создания хоккейных лезвий для коньков используют четыре типа стали:


-         Нержавеющая – состоит из соединений стали и хрома, обладает высокой прочностью, противостоит образованию ржавчины.

-         Легированная – в ее состав входят хром, никель, марганец. Благодаря наличию дополнительных элементов сталь получается очень прочной, что оказывает положительное влияние на срок службы лезвий.

-         Углеродистая – сталь отличается повышенным содержанием углерода, что делает ее максимально прочной, надежной и долговечной.

-         Высокоуглеродистая – из этой стали получаются самый прочные хоккейные лезвия для ботинок, но при этом они являются и самыми дорогими.


Качество любого вида стали может быть низким, средним или высоким. Для разработки бюджетных моделей используют материалы низкого качества. Такой вариант подойдет для любителей, катающихся пару раз за сезон, и новичков. Однако важно понимать, что изделия низкого качества не предназначены для повышенных нагрузок, их приходится чаще точить, они быстрее изнашиваются. Поэтому экономить на надежности хоккейных лезвий для профессиональной игры нецелесообразно.


Также сталь отличается степенью закалки. Чем выше данный показатель, тем лучше лезвия и тем выше технические характеристики стали. Они дольше держат остроту, приспособлены к повышенным нагрузкам и частым заточкам.


Система смены лезвий и крепления к стаканам


Стакан – это пластиковый держатель, предназначенный для крепления лезвия к конькам. Способ крепления определяет надежность фиксации лезвия в стакане, а также, насколько легко и быстро можно поменять лезвия на другую пару. Бренд ССМ с 2019 года производит стаканы модели SpeedBlade XS с системой быстрой смены лезвия. Новые стаканы имеют прежнее расположение заклепок, как в модели SB +4.0.



Благодаря новой технологии игрок может сменить лезвие без использования специальных инструментов, вручную, буквально за пару минут. Запатентованная технология ССМ Bladelock надежно фиксирует лезвие и не дает ему смещаться во время игры.


На что влияет высота лезвия


Высота лезвия является важным ресурсом, который напрямую связан с количеством возможных заточек. Чем выше ваше лезвие, тем чаще можно будет его точить и тем больше у него запас срока эксплуатации. Существуют следующие параметры высоты лезвий для хоккейных коньков:


-          Больше 20 мм – востребованы среди хоккейных вратарей. Дело в том, что вратари вынуждены производить заточку лезвий намного чаще. Выбирая размер лезвия для вратарей, обращайте внимание не только на вид используемой стали и ее характеристики, но и его высоту.

-          От 17 до 25 мм – подходят для полевых игроков, востребованы в профессиональной среде. Такие лезвия для ботинок выдерживают большое количество заточек, а также являются лучшими в плане соотношения цены и качества. Например, все три модели лезвий STEP (BlackSteel, VSteel и Steel) имеют высоту 21 мм и считаются оптимальными для игроков профессионального уровня. Лезвия CCM SpeedBlade XS1 (+2мм) считаются увеличинной высоты по сравнению со стандартными лезвиями – 19 мм.

-         До 17 мм – оптимальный выбор для любительской игры. Такие лезвия рекомендованы для выбора начинающим игрокам или детям.  Стандартные лезвия CCM SpeedBlade XS – 17 мм.

Особенности выбора длины или размера


Еще один важный критерий при выборе лезвий для хоккейных коньков – их длина или размер. Существует два надежных способа, позволяющих точно выбрать и определить размер лезвия.


Способ 1: определить размер лезвия с помощью размера ботинка

-          возьмите ботинок и с обратной стороны язычка найдите нашивку с информацией от производителя;

-          найдите полноту и размер ботинка;

-          используйте специальную таблицу для определения нужной длины по вашим параметрам.


Стаканы и лезвия игрока и вратаря.jpg


Способ 2: найти размер на стакане или самом лезвии

-          возьмите в руки ботинок и зафиксируйте его в руках лезвием вверх;

-          найдите гравировку размера стакана, она обычно располагается рядом с клепками;

-          либо открутите цилиндр и аккуратно извлеките лезвие из стакана; осмотрите лезвие и найдите необходимую маркировку.


Финишные покрытия лезвий


Для дополнительной защиты от коррозии, лучшего скольжения и продления срока эксплуатации, лезвия могут иметь дополнительное покрытие или полировку. При выборе покрытия игрок может ориентироваться на собственные предпочтения и требования к характеристикам лезвий при его стиле и уровне игры и скольжения по льду. Разберем основные варианты финиша на примере лезвий бренда STEP:

-          необработанная сталь – стандартный вариант внешней поверхности лезвий, сталь не проходит дополнительную обработку. Считается классическим вариантом, например, модель STEP STEEL.
-          полированные – лезвия тщательно полируются до получения зеркального отражения. Такой вариант обработки позволяет создать более острый края и лучше удерживать остроту кромки после заточки, позволяет значительно снизить сопротивление при перемещении по льду. Игрок может расходовать минимальное количество энергии и достичь более точных маневров. Используется в модели лезвий STEP VSTEEL.
-          оксидированное покрытие – защитное покрытие на поверхности стали, которое создается путем нанесения слоя углеродных наночастиц. Это технология обеспечивает самый низкий коэффициент трения среди других хоккейных лезвий, создает твердый и стойкий к воздействиям край и предотвращает коррозию металла. Именно этот вариант лезвий используется в топовых моделях коньков ССМ,STEP BLACKSTEEL.

 

 

Уход за лезвиями для хоккейных коньков


Хорошие лезвия для хоккейных коньков могут стоить очень дорого. Поэтому намного проще продлить срок их эксплуатации, обеспечив качественный уход. Для этого необходимо:


-          всегда тщательно очищать коньки от снега и излишков влаги;

-          перемещаться в коньках только в закрытых защитными чехлами лезвиях или по специальным прорезиненным покрытиям;

-          после тренировки оценивать состояние лезвий на наличие сколов, трещин или любых других повреждений;

-          своевременно производить процедуру заточки;

-          для хранения стоит использовать специальные чехлы для лезвий.


Осуществляя выбор лезвия для коньков, отдавайте предпочтение проверенным производителям и компаниям. Не стоит экономить на качестве. Помните о том, что лезвия должны полностью соответствовать уровню игры и профессионализма хоккеиста.

Похожие новости