Отличие между линейками клюшек CCM
10.12.2021 Новости магазина

Клюшки ССМ представлены тремя линейками: Ribcor, JetSpeed и Tacks.

Основное различие между ними - разные точки прогиба трубы для разных типов бросков.

  1. Ribcor - это клюшки с нижней точкой прогиба LOW KICK POINT (жесткая центральная зона и мягкая нижняя зона). Благодаря ей, у клюшек Ribcor наименьшее время выпуска шайбы с крюка, а это значит, максимально резкие броски с ближней дистанции.

Линейка Ribcor предлагает:

  • Резкость, контроль, легкость.
  • Фокус на контроль шайбы, передачи и дриблинг.

  1. JetSpeed - гибридная точка прогиба HYBRID KICK POINT. Это самое универсальное решение, предлагающее игроку выверенный баланс между резкостью и силой броска. Очень жесткая зона находится между двумя мягкими, расположенными в нижней и средней частях трубы. Такая конструкция позволяет с легкостью подстраиваться под игровую ситуацию, наносить быстрые броски в ограниченном пространстве или выполнить мощный щелчок с дальней дистанции. Хорошо подходит для бросков со средней дистанции, оптимальна для быстрого принятия решений и увеличения скорости игры.

Характеристики линейки JetSpeed:

  • Скорость, отзывчивость, устойчивость.
  • Фокус на универсальность бросков.

  1. Tacks - средняя точка прогиба MID KICK POINT (мягкая центральная зона и жесткая нижняя зона). Такое расположение зон жесткости создает долгое натяжение при бросках, заставляет клюшку прогибаться дольше и выстреливать с большей силой. Хорошо подходит для мощных щелчков с дальней дистанции.

Фокус клюшек Tacks:

  • Прицельная мощь, прочность.
  • Мощь во всех аспектах игры.
  • Новое покрытие MicroGrip (с 2021 года).

В зависимости от точки прогиба клюшке требуется разное время для завершения броска, как указано на рисунке ниже.


глубина прогиба.JPG


Помимо этого, есть второстепенные характеристики, которые усиливают основные свойства клюшек.
В первую очередь, это форма шафта.

  1. Для клюшек Ribcor разработана уникальная эргономичная форма трубы ERGONOMIC SHAFT DESIGN (E-GEOMETRY). Геометрия трубы меняется в каждой трети шафта: верхняя часть имеет вогнутую с обеих сторон форму для комфорта хвата и большего контроля; средняя часть имеет вогнутую заднюю и прямую переднюю стороны для максимальной ловкости в обращении с клюшкой; нижняя часть шафта с вогнутой передней стороной и выпуклой задней увеличивает торсионную жесткость клюшки, улучшает контроль шайбы и точность броска. Такая геометрия трубы оптимизирует передачу энергии по шафту при броске и помогает реализовать резкий бросок по воротам.
  2. Для линейки JETSPEED создана ультралёгкая рукоятка R-GEOMETRY с вогнутыми сторонами, закругленными углами и улучшенной обтекаемой формой трубы для удобного хвата и эффективных бросков. Большая площадь облегания трубы при хвате облегчает контроль и ведение шайбы.
  3. До 2021 года в клюшках Tacks использовалась классическая конструкция трубы T-GEOMETRY: шафт прямоугольной формы со слегка скругленными краями и прямыми сторонами для более привычного ощущения от игры клюшкой и комфортного хвата. С 2021 года, начиная с модели AS4 Pro, используется обновленная форма трубы F-GEOMETRY, созданная специально для линейки Tacks. Разница видна на рисунке ниже: закругленные углы и слегка выпуклые стенки. Такая геометрия обеспечивает высокий уровень стабильности и контроля при мощных щелчках и бросках.

Формы шафта трех линеек RUS.jpg


Еще одно отличие между линейками - наполнение крюка.

  1. В клюшках Ribcor используется крюк стандартной жесткости, но с более тонким профилем. Прочный, тонкий и эластичный крюк улучшает чувствительность шайбы, а ядро пера из легкой пены поглощает энергию удара и делает контакт с шайбой более мягким, что упрощает ее контроль. Два продольных ребра жесткости обеспечивают стабильность и точность броска.
  2. JetSpeed с 2021 года оснащены более жестким, чем в предыдущих моделях, крюком с оптимизированным ядром. При броске новое ядро пера позволяет дополнительно разгонять шайбу, увеличивая скорость ее полета. В крюке используется виброгасящая пластина DAMP-CORE. В целом, крюк облегчает приём шайбы и увеличивает ее скорость при броске.
  3. В линейке Tacks с 2021 года также обновили перо. ACUFEEL BLADE имеет идеальную пропорцию жесткости и чувствительности. Крюк стал немного мягче по сравнению с AS3 PRO, чтобы улучшить ведение шайбы, но он все еще достаточно жесткий для точных и контролируемых бросков. Торсионная жесткость выше, чем в крюках TRIGGER 6 PRO. Повышает эффективность паса и владение клюшкой.

Все клюшки фирмы CCM, доступные к покупке, можно посмотреть здесь.



Похожие новости